Печать

Четверг - в массы

В четверг, 10 июня, около памятника Козьме Минину прошла совместная акция РКРП-РПК и РКСМ(б) в поддержку пикета, организованного профсоюзами. Ее целью являлся протест против замены льгот социально незащищенным слоям населения денежными выплатами, против экономии на правах рядовых граждан. Отношение проходящих людей было различным: надменные дамочки и приблатненные буржуа шарахались от алых знамен, как от огня; простые люди с интересом изучали листовки; кто-то, прочитав призыв к всеобщей политической стачке, даже пытался уточнить, в какое время она начнется. Недалеко от ФНПРовского пикета, который, кстати говоря, проходил довольно вяло(слова о возможности забастовки, произнесенные с трибуны, звучали как сказка про репку), учителя и врачи выступали против своего нищенского положения. Туда приехали работники образования из самых разных районов Нижегородской области: от Навашинского и Бутурлинского, до Уренского и Шахунского. Когда мы стали распространять агитки, из толпы послышались сомнения: "А это не провокаторы?" Но когда люди увидели лозунг "Мира! Зарплаты! Хлеба!", листовки пошли нарасхват. Просили по несколько, чтобы расклеить на местах, раздать товарищам. Среди пестрых транспорантов встречались особо интересные, например такой: "Господа из кремля, помните о революции 1917 года!" Да, пора бы господам из Кремля призадуматься, если граждане, не имеющие отношение к какой-либо политической организации, напоминают им о возможности революции.
Но городских чиновников мало интересовало происходящее у них под носом: ни г. Булавинов, который, по-видимому, обдумывал, в какой еще из экзотических стран приобрести новую замысоватую кофемолку (коллекционирование кофемолок, несомненно является его первоочередной задачей его, как мэра Н. Новгорода), ни г. Люлин, скорее всего, разрабатывавший план овладения губернаторским постом, так и не удостоили протестовавших своим вниманием.
На фоне прошедших событий особо унизительным для российского народа является размах, с которым отмечался выдуманный Ельциным, несуществующий праздник - так называемый День независимости (рабочих от зарплаты и капиталистов от законов).


Смело мы в бой пойдём за власть Советов!
Возмездия тиранам!
Революция или смерть!


Е.Сергеев


меня зовут эрл