Печать

В Нижнем Новгороде коммунистам запретили шествие и митинг в день Великого Октября

В Нижнем Новгороде городские власти отказали в согласовании шествия и митинга несистемной коммунистической партии РКРП (П. Типаков). Партия КПРФ при этом получила согласование на проведение митинга, но без традиционного шествия. В мероприятиях КПРФ коммунисты из РКРП в Нижнем Новгороде не участвую, т.к. считают первую партию некоммунистической. Власти же как правило согласуют гораздо более массовые мероприятия КПРФ, и часто отказывают в согласовании довольно малочисленной РКРП. В этом году причиной отказа в администрации называли «угрозу терактов». По словам сотрудников администрации, объяснявших отказ в согласовании организаторам, из правоохранительных органов поступили сведении о «готовящихся терактах» 7 ноября.

 

Петр Типаков, руководитель Нижегородского отделения Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) и Движения «Трудовой Нижний Новгород» рассказал нам, что такой отказ в согласовании публичных мероприятий на день празднования годовщины революции его организация получает не впервые. В предыдущие годы власти города тоже не согласовывали шествия и митинг по надуманным предлогам.

По мнению нижегородских коммунистов, угроза для властей может быть лишь одна: это угроза коммунизма и социализма для правящего капиталистического режима – лучше бы буржуазные власти называли вещи своими именами. В этом году ни одного упоминания об Октябрьской революции ни в федеральных, ни в региональных СМИ практически не было. Поэтому единственным способом напомнить нижегородцам о 99-й годовщине Великого Октября могла бы стать демонстрация и митинг, которые не были согласованы.

Вечером 7 ноября П.М. Типаков провел одиночный пикет на Б. Покровской у горельефа нижегородским марксистам. Первоначально на этом месте планировалось начать движение демонстрации, участники движения собрались на этом месте около 18 часов. Поскольку согласования на данную акцию не было, вокруг было множество сотрудников полиции, Центра «Э», БСН. Как только П. Типаков появился на месте, ему тут же вручили предостережение о недопустимости противоправных действий и под расписку уведомили о том, что мероприятие не согласовано. Чтобы не подвергать задержанию и аресту участников движения, которые в большинстве своем пожилые люди, состоящие в РКРП и «Трудовом Нижнем Новгороде» уже многие годы, П. Типаков принял решение отказаться от шествия, и провел одиночный пикет.

Под прицелами нескольких видеокамер сотрудников ГУ МВД, в кучу снега посреди улицы им были воткнуты красные флаги, к фонарным столбам и столбикам декоративной ограды у горельефа скотчем были прикреплены растяжки с революционными лозунгами. Такую форму организации одиночного пикета мы видели впервые, сотрудники полиции, по-видимому, тоже были поражены и не знали, как на это реагировать. Формально П. Типаков ничего не нарушал, флаги и транспаранты нельзя назвать разборными конструкциями (кубами), использовать которые во время пикета согласно недавним изменениям в законе можно только с предварительным уведомлением.

Из переносного магнитофона звучала революционная музыка. Без использования мегафона П. Типаков обратился к прохожим с речью о значении Октябрьской революции для нашей страны, резкие обличения обрушились на действующие буржуазные власти. Также раздавались партийные газеты. Полиция не вмешивалась, т.к. публичная акция не выходила за пределы одиночного пикета. Вот таким образом пришлось провести акцию в Н.Новгороде несистемным коммунистам.

 

Автор текста и фото: Алексей Поднебесный

меня зовут эрл