Печать

Борьба профсоюзов за сохранение рабочих мест и развитие трудовых коллективов

Тенденция капиталистов экономить на рабочей силе обусловливает постоянную угрозу сокращения персонала, которая значительно усиливается в условиях кризиса, при падении объемов производства и выручки. Следовательно, профессиональные союзы обязаны противостоять данной тенденции, так как для работников сохранение и совершенствование их рабочих мест наряду с ростом реальной заработной платы — коренной интерес и предмет заботы трудового коллектива. Этот интерес можно реализовать лишь совместной борьбой за сохранение и развитие производства. Индивидуальные действия, в том числе обращения в судебные инстанции, как правило, эффекта не дают.

В борьбе за сохранение трудовых коллективов необходимо действовать на опережение — рабочие профсоюзы*, выступая за развитие производства, за обновление техники, создание новых рабочих мест, способствуют сохранению и развитию трудовых коллективов. Борьба за сохранение и совершенствование рабочих мест создает условия для повышения уровня реального содержания заработной платы. Борьба за сохранение трудовых коллективов должна носить характер коллективных действий. Это включает в себя подготовку профсоюзом проекта коллективного договора, предусматривающего согласование с профсоюзом изменения штатного расписания и запрещение увольнения работников без согласия профсоюза, борьбу за его заключение, участие профсоюза в разработке программ развития производства.

 Рабочие, будьте внимательны и осторожны! Многие хозяева идут на разные хитрости и махинации с целью обанкротить своё производство и сократить работников. Например, не платят зарплату, вынуждают работников приостановить работу или устроить забастовку, а при этом ловят их на этом за невыход на работу как за прогул. Чтобы не попасть на хитрость работодателя, нужна коллективная профсоюзная работа, грамотные коллективные действия, даже при забастовке!

Движение «Трудовой Нижний Новгород» (рабочие и профсоюзные активисты нашего региона и России) и профсоюз «Защита» окажут всем работникам в аналогичной ситуации грамотную помощь.

Контакты: тел. 8-906-366-95-31, (831) 433-16-36, Почта:603000, г. Нижний Новгород, а/я 32, Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

*Рабочие профсоюзы – боевые профсоюзы самих рабочих, в них не входят представители ФНПР и администрации предприятия.

меня зовут эрл