Печать

«Салюту» нужен правильный профсоюз!

В нелегкое время грабительских рыночных реформ с 1996 по 1998-ой годы на заводе НПП «Салют» в Нижнем Новгороде работал профсоюз «Защита». Он боролся с крупными невыплатами зарплат. Переводя на сегодняшние деньги, задолженность перед отдельным работником составляла, со стороны администрации, по 300 тысяч рублей. Также велась борьба за справедливый коллективный договор в интересах трудящихся (в коллективном договоре подробно записываются наиболее выгодные для работников условия и нормы охраны труда, условие сохранения рабочих мест, которые администрация обязана выполнять). В результате успешных действий профсоюза, в том числе после обращения в Европейский суд по правам человека, администрация была обязана выплатить в полном размере и даже с компенсацией все задержанные суммы. Но хитрому руководству тогда удалось отстранить лидера профсоюза Войтенко. А работники согласились пусть и на скорые выплаты, но значительно урезанные (почти в 2-3 раза). Это привело к ликвидации действительно защищавшего права рабочих профсоюза. Работники больше доверились начальству, пренебрегая укреплением профсоюзной организации.

Сейчас, спустя почти 20 лет, состояние предприятия только ухудшается вместе со всей экономической ситуацией в стране. Ведь капитализм, установленный в России в 1991 году, подорвал производительные силы процветавших некогда советских предприятий. Хозяевам нужна только максимальная прибыль, а в развитии производства они не заинтересованы. Сказки о хорошем капитализме оказались лишь сказками, но реальность опровергла их, доказав что будущее за социализмом. И снова на повестке дня стоит вопрос о борьбе рабочих, в том числе и на «Салюте», за успешное развитие производства, сохранение рабочих мест и за достойные условия труда.

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с работником этого завода:

1) Как платят зарплату (вовремя или нет, надолго задерживают, выдают ли расчетный лист и т.д.)?

Платят вовремя, 20 000 - 30 000, расчетный лист выдают.

2) Какой график работы, часто ли переработки, сколько длятся переработки, как их оплачивают? Издается ли приказ о сверхурочных работах, и даете ли вы согласие под роспись?

Переработки есть, оплачивают по ТК, но этого очень мало. Приказ издаётся, роспись не берётся.

3) Какие условия труда (нормы охраны труда, температурный режим)?

Нормы охраны труда не соблюдаются. Производим полупроводники из жутко вредных веществ, таких как аммиак и арсин (комментарий: это очень токсичные вещества, с которыми требуется работать в соответствующих средствах индивидуальной защиты и в очень хорошо вентилируемом помещении), вентиляция практически не работает, льгот за вредность мало.

4) Есть ли профсоюз и какой, чем занимается? Что думаете о профсоюзе?

Профсоюз есть, но ничего не делает полезного по охране труда и по улучшению оплаты. Раньше был настоящий рабочий профсоюз "Защита", который добивался реальных улучшений, но из-за ротозейства работников он был разгромлен.

5) Какое состояние станков и инфраструктуры?

Оборудование изношено до предела, кадры рабочих - одни старики, которые вымирают. Молодёжь долго не держится - бежит туда, где больше зарплата. Крупный государственный заказ в 2016 году прошёл мимо предприятия из-за отсутствия грамотных кадров для выполнения технически сложного заказа. Это позор. Сказывается падение технического уровня кадров и их знаний, способности коллектива выполнять серьезные задачи. Теперь и вовсе после такого провала поговаривают о постепенном, но недалёком по времени уничтожении основного производства – полупроводников. Производственные площади сдаются всё больше в аренду. Дошло до того, что даже построили вплотную к проходной гигантскую церковь, оболванивают нас религией. Процветают кумовщина и протекционизм, а это негативно сказывается на работе и коллективе: развелось много наглых и неграмотных начальников.

«Салюту» нужен правильный профсоюз!, изображение №1
 

Что делать?

Создавать рабочий профсоюз. В борьбе за сохранение трудовых коллективов необходимо действовать на опережение — рабочие профсоюзы, выступая за развитие производства, за обновление техники, создание новых рабочих мест, способствуют сохранению и развитию предприятий. Борьба за сохранение и совершенствование рабочих мест создает возможность для повышения уровня реального содержания заработной платы. Борьба за сохранение трудовых коллективов должна носить характер коллективных действий. Это включает в себя подготовку профсоюзом проекта коллективного договора, предусматривающего согласование с профсоюзом изменения штатного расписания и запрещение увольнения работников без согласия профсоюза, борьбу за его заключение, участие профсоюза в разработке программ развития производства.

Авторы — тов. Шрайбикус, Андрей Леви

меня зовут эрл