Печать

Хочешь справедливой индексации зарплаты? Борись!

Наши активисты снова посетили завод «Красный якорь» и в процессе общения у проходной с рабочими, чему препятствовал, незаконно применяя грубую физическую силу, зарвавшийся охранник, выяснили, что индексацию заработной платы (тарифов) там, наконец-то, провели в первый раз за пять лет! в сентябре 2020 года.

Это жуткий обман и грабеж трудящихся, по-другому не назовешь!

К сожалению, несправедливая индексация проводится не только на данном предприятии, а повсеместно. Естественно, наши чиновники и капиталисты решать проблему не хотят и не будут. Для них такой порядок — это залог роста их прибыли, личного успеха.

В чем заключается грабеж?

Индексация раз в 5 лет - обман, так как инфляция существовала в течение всех 5 лет, плавно или скачками, а зарплата при этом застыла. И людям только сейчас дотянули зарплату до уровня инфляции с периода 2015 по 2020 год. Дальше, вероятнее всего, пройдёт ещё 5 лет, зарплата опять отстанет на 10-15% от цен и только потом её поднимут. То есть в течение 5 лет люди недополучают деньги до уровня цен и не могут покупать товары первой необходимости, приходится влезать в кредиты. (Например, на заводе «Сокол», где в кредит у лавочницы работники берут даже носки с трусами!) Тарифы и зарплату, работникам «Якоря» повысили до текущего уровня инфляции. Но те "сгоревшие" 5 лет, когда цены росли ежемесячно, ничем не компенсировали!

Но, как прогнозируют в Министерстве Финансов, инфляция продолжится, курс рубля и новые правила приведут к росту цен в 2021 году. Начиная с 1 января россиянам придется больше платить за билеты на поезда, алкоголь и некоторые группы товаров. А зарплату им подымут, ориентировочно, только в 2025 году!

 

Партия Российский Объединенный Трудовой Фронт (РОТ Фронт) в 2015 году предлагала разработать подробный закон для постоянной, обязательной и повсеместной индексации зарплат с опережением инфляции, так как короткая и расплывчатая фраза в Трудовом Кодексе по этому поводу на практике нигде и никак не осуществлялась. 23 декабря 2015 года комитет Госдумы по труду и социальной политике предварительно рассмотрел несколько законопроектов, в их числе — законопроект РОТ ФРОНТа об обязательной индексации заработной платы. Обсуждение документа заняло менее 10 минут. Индексация зарплат была отвергнута, после чего депутаты потянулись на банкет. Шмаков (председатель «жёлтых» профсоюзов ФНПР) и Ко зарубили всю инициативу этого процесса, сославшись на бизнес, который против. А на мнение рабочих плевать? Ну и на чьей стороне глава продажных профсоюзов ФНПР? Явно на стороне капитала.

 

Возвращаясь к «Красному якорю», хочется добавить, что руководство предприятия вместо честных выплат по заработной плате предпочитает деньги отдавать православным храмам, частным гимназиям, государственным школам и детсадам. Например, это фестиваль «Пасхальный благовест». Организуются вышеуказанные религиозные и духовные мероприятия, вместо материальной поддержки самих работников, за счёт доходов от труда самих же работников. Получается, рабочие оказываются ободранными с двух сторон – с одной их обворовало государство, которое обязано, как раз, эти школы и детсады содержать и улучшать, а со второй — у них отняли прибавочную стоимость и их продукт труда, чтобы капиталисты могли успешно процветать.

Спасо-Преображенский мужской монастырь, Свято-Троицкий женский монастырь, Благовещенский мужской монастырь, святой источник Ильи Муромца — такова «культурная» программа от хозяев Красного Якоря
 

Спасо-Преображенский мужской монастырь, Свято-Троицкий женский монастырь, Благовещенский мужской монастырь, святой источник Ильи Муромца — такова «культурная» программа от хозяев Красного Якоря

Чтобы добиться индексации зарплаты в срок, чтобы не быть ограбляемыми и не влезать в долговые ямы, уже вчера трудящимся требовалось объединиться в профсоюзы на рабочем месте. Только действия рабочего профсоюза (состоящего только из рабочих без представителей администрации завода) по заключению коллективного договора, в котором будет прописана хотя бы ежеквартальная индексация зарплаты, либо ежегодная с прибавкой 5% на опережение, может спасти работников от последствий постоянного роста цен. 

Рабочий профсоюз «Защита» окажет помощь в борьбе за свои трудовые права. Поможет организоваться и составить коллективный договор в интересах работников.

Вступай в рабочий профсоюз!

Андрей Леви,

РКРП, РОТ ФРОНТ, Движение «Трудовой Нижний Новгород»

меня зовут эрл