Печать

О «газетных» репрессиях на Горьковском Автомобильном Заводе

Господам есть чего бояться

Во время посещения проходных Горьковского Автомобильного Завода наши активисты убедились в следующем: регулярное распространение печатных агитматериалов приносит первые, может и самые важные плоды.

А именно: служба безопасности предприятия ведёт самую настоящую охоту за газетой «Трудовая Россия». У работников отбирают газету, оказывая давление: либо отдай газету охране на проходной и иди работать в цех — либо ступай обратно домой читать газету.

Сами охранники вызывают регулярно полицию с целью сорвать нашу деятельность по раздаче газет. Устраивают провокации, отнимают силой газеты у распространителей. О том, чем это грозит ретивым охранникам и их начальникам — ниже.

Но, единственным результатом этих противоправных действий стало то, что распространяемость наших материалов не снизилась: работники стали прятать газеты «глубоко» и обсуждать их там и тогда, где и когда это не представляет опасности.

Буквально это происходит так:

— У нас отнимают газеты. Предупреждайте всех, кому раздаёте — чтобы прятали лучше.
— Спасибо за информацию. Прятать, видимо, тоже надо уметь, немногие на это идут?
— Для меня проблем нет. Дайте штуки 3 или даже 5 газет, быстрее. Я их в титьки спрячу.

И прячет.

Так было и так будет: если правда востребована, то её распространение не прервать никаким давлением, репрессиями и прочими уловками и хитростями. Правда о положении рабочих, например, об инфляции, о том какими должны быть профсоюзы, намного сильнее и хитрее грубой силы. Кто бы мог подумать, что работники упрямо будут читать рабочую газету, не смотря на унижения?

А тем временем администрация своими провокациями даёт пищу для разговоров и подогревает интерес у работников к рабочему движению.

Таким образом, и это не громко будет сказано, появляется и растёт связь между коммунистами и рабочим классом. Связь эта рождается через противостояние, через борьбу, через ажиотаж. Тем дороже эта связь, тем прочнее для самих трудящихся граждан.

И в заключении дадим полезную информацию:

а) для агитаторов

Статья 29 Конституции РФ пункт 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Законно ли распространять газету возле проходной на территории, являющейся частной собственностью?

Статья 15 Конституции РФ. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие, действует на всей территории Российской Федерации.

Значит и на частной и на нечастной собственности. Значит воспрепятствование распространению возле проходной предприятия — незаконно, антиконституционно.

Статья 25 Закона о СМИ. Воспрепятствование осуществляемому на законном основании распространению продукции средств массовой информации (а газета «Трудовая Россия» зарегистрирована — Рег.св. №012338 от 20.01.94 г. — Мин. печати и информации РФ) со стороны граждан, объединений граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, государственных органов — не допускается.

б) для провокаторов

Статья 60 Закона о СМИ. Нарушение законодательства РФ о средствах массовой информации, выразившееся: … в воспрепятствовании осуществляемому на законном основании распространению продукции средства массовой информации … влечёт уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Уголовный кодекс и административный кодекс вам в помощь, господа.

Общественная организация защиты прав трудящихся «Трудовой Нижний Новгород», Нижегородское отделение Российского Объединённого Трудового Фронта» и РКРП.

 

меня зовут эрл