Печать

Суд над администрацией города назначен на 2 апреля

В понедельник 2 апреля 2012 г. в 9.30 в Нижегородском районном суде (судья Байкова О. В.) на 4 экаже в каб. 20 состоится судебное заседание по заявлению Массового общественного движения "Трудовой Нижний Новгород" о признании незаконными действий администрации Нижнего Новгорода и лично заместителя мэра Холкиной М. А. Администрация города предложила место проведения публичного мероприятия - пл. Свободы, но за день до митинга предложила его изменить.

Об этом сообщено представителю заявителя телефонограммой.

- Уведомляя нас о суденом заседании, назаначенном на понедельник, в пятницу, суд, очевидно, продолжает выполнять заказ исполнительной власти, чинящий произвол и не жалающей огласки по данному делу. - Заявил председатель Исполкома МОД "Трудовой Нижний Новгород" Петр Типаков. - Однако мы рассчитываем из этого процесса сделатьмассовую общественную акцию, уж коли власть с использованием полицаев фактически отменила все публичные мероприятия оппозиции, а пришедших на них избивают и арестовывают...

СПРАВОЧНО:

Заявление об оспаривании действий администрации города представлено здесь: http://labornn.ru/index.php/razreshenie-sporov

13.12.2011 Движение "Трудовой Нижний Новгород" направило в адрес администрации г. Н. Новгорода уведомление о проведении публичных мероприятий 24.12.2011 в форме митинга на пл. Минина и Пожарского. Целью публичного мероприятия было выражение отношения к выборам депутатов ГД ФС РФ 4 декабря 2011 г., политике правительства России. 21.12.2011 администрация города в лице заместителя главы администрации города М. М. Холкиной направила заявителю ответ от 15.12.2011 № 02-772/11-ис. В данном ответе организаторам было предложено изменить место проведения публичного мероприятия в Нижегородском районе на пл. Свободы. 21.12.2011 заявитель направил в администрацию города ответ о принятии предложения администрации города об изменении места проведения митинга на пл. Свободы. Однако 23.12.2011 за день до проведения публичного мероприятия администрация города факсом направила «ответ на уведомление о проведении публичного мероприятия» от 22.12.2011 № 02-826/11-ис. В данном документе администрация города сообщает, что не может согласовать ранее администрацией же предложенное место проведения публичного мероприятия (пл. Свободы) и предлагает иные места, заявляет, что митинг на пл. Свободы не может проводиться. Информация о публичном мероприятии распространялась в соответствии с п. 21 ст. 4, ст. 10 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее – «Федеральный закон № 54-ФЗ») в результате чего на пл. Свободы пришли граждане для участия в митинге. Митинг не проводился, однако сбор граждан на пл. Свободы 24.12.2011 сотрудники полиции расценили как «несанкционированный митинг» и ряд граждан было задержано, часть собравшихся на пл. Свободы граждан получила телесные повреждения от действий сотрудников полиции, на задержанных составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. ст. 20.2, 19.3 КоАП РФ.

Самый первый задержаный 24.12.2011 - ведущий митинга, руководитель Нижегородского горкома партии "РОТ-Фронт", зампред Исполкома МОД "Трудовой Нижний Новгород" Алексей Горшков мировым судьёй Акимовой был привлечен к ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП РФ), ему назначили наказание в виде 5 суток административного ареста. Алексей провёл три дня (с пятницы 16.12.2012)  под арестом после чего его апелляционная жалоба была удовлетворена, постановление мирового судьи Акимовой отменено, дело прекращено, арест признан незаконным.

К ответственности за участие в несанкционированном публичном мероприятии и за неповиновение требованиям сотрудников полиции были привлечены более 20 человек, которым определены наказания в виде штрафов.

меня зовут эрл