Печать

За создание Советов многоквартирных домов

Движение обращается к гражданам не медлить и организовываться, чтобы противостоять произволу олигархического режима. Одной из форм низовой организации трудящихся становятся Советы многоквартирных домов.

Государство в ходе реформы ЖКХ фактически отказывается от ответственности в данной сфере. Граждане остались один на один с хищными "предпринимателями" от ЖКХ, которые делать толком ничего не хотят, но граждан обирать всегда рады.

Чтобы противостоять произволу нужно создавать Советы многоквартирных домов.

 

ПАМЯТКА!

Товарищи жильцы!

В соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ, у собственников помещений в каждом многоквартирном доме (далее – «МКД»), в котором не созданы товарищество собственников жилья, жилищно-строительный или жилищный кооператив, был год (до 18.06.2012), чтобы избрать совет многоквартирного дома. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ вступили в силу 18 июня 2011 г.

Самые активные и инициативные жильцы должны будут представлять интересы всех собственников помещений в МКД и контролировать работу управляющей компании. При этом общее собрание не утратит своих полномочий. Домовые советы должны быть избраны в каждом многоквартирном доме, где более четырех квартир, за исключением домов, где уже есть ТСЖ или жилищный кооператив. Если до 18 июня 2012 г. собственники помещений (жилых и нежилых) так и не создадут совет дома, этот вопрос поставят местные власти, созвав общее собрание жильцов в течение трех месяцев.

Лучше этого не дожидаться и создать совет МКД самостоятельно, иначе управляющие компании «организуют» нам совет из своих сотрудников, которые если даже и захотят, чтобы был порядок, ничего со злоупотреблениями своего начальства не смогут сделать (люди-то подневольные). Избранные советы помогут собственникам на практике решать текущие вопросы, например, потребовать снизить оплату за жилищные и коммунальные услуги в случае предоставления их ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Поможет получить от управляющей организации достоверную информацию о расходовании собранных платежей, о стоимости и объемах ремонтных работ, о расчетах с ресурсоснабжающими организациями и т.п. Оплата коммунальных услуг высокая, однако качество этих услуг очень низкое (думаем, вы сами найдёте множество примеров и их не стоит расписывать). Это особенно важно в преддверие существенного удорожания коммунальных услуг с 1 июля 2012 г. Советы МКД смогут также представлять интересы собственников помещений в суде.

Согласно документу, работать домовой совет будет на общественных началах. Регистрировать его не нужно. Члены совета будут выдвигать предложения об организации управления домом, планировать работы по ремонту, контролировать работу управляющей компании. Председатель совета сможет представлять интересы собственников помещений МКД в суде или при обсуждении условий подрядных договоров с управляющей компанией.

Что нужно сделать собственникам, чтобы организовать совет дома?

1. Выявить инициативную группу собственников (предлагаем войти в неё все людям с активной жизненной позицией и особенно! обладающим специальными знаниями в юриспруденции и экономике (чтобы проверять деятельность управляющей компании по расходованию средств). 2. Провести общее собрание собственников со следующей повесткой дня: 1) Об избрании Совета многоквартирного дома и его состава. 2) О выборе председателя Совета МКД. 3) О сроке действия Совета многоквартирного дома. 3. Протокол общего собрания направить в управляющую компанию. 4. Избранному совету МКД заключить соглашение с управляющей организацией о взаимодействии при организации управления многоквартирным домом.

Оргкомитет Совета нашего дома подготовил комплект документов. Просим вас не оставаться безразличными. Контроль за ценами на услуги ЖКХ, чистые и ухоженные подъезды, исправный и регулярный вывоз мусора, своевременный и качественный ремонт в доме в наших руках.

Полный комплект документов для создания Совета дома можно загрузить тут:

http://labornn.ru/phocadownload/sovetdoma.rar


меня зовут эрл