Печать

Агитпоездка в Павлово в честь 1905 года

5 июля наша передвижная агитбригада совершила поездку в город Павлово.

В качестве места для агитации  наши товарищи выбрали городской рынок. Здесь благодаря огромному скоплению народа в базарный день газеты с вложенными в них листовками в количестве 500 штук разошлись буквально за полчаса!

 День был жаркий и было принято революционное решение искупаться в реке. Затем последовал коммунистический пикник и экскурсия по  революционным местам  города.

Вот так наши славные ребята  умеют совмещать приятное с полезным. А  полезного сделано было много сегодня.

Тем более что наши листовки были посвящены наиболее острым проблемам общества, страдающего от капитализма: борьбе за отделение церкви от государства, грабительской реформе ЖКХ, опыту борьбы рабочих за социализм с оружием в руках в 1905 году.

А в честь 1905 года публикуем короткий, но весьма важный материал, который необходимо знать каждому бойцу!

ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 110 ЛЕТ !

В 2015 году мы отмечаем юбилей события всемирной исторической важности. Революция 1905-1907 г.г.повлияла на ход истории России и всего человечества, тогдашнее революционное рабочее движение сделало огромный шаг вперёд. Для Нижегородцев, для рабочих нашего города и области это особая гордость за наших предков, смело бросивших вызов самодержавию, выступивших против гнёта помещиков и капиталистов. С чего же всё тогда начиналось?

   Мощным толчком к развитию событий послужил расстрел по приказу царя Николая II мирной демонстрации рабочих в Петербурге 9 января 1905 года (кровавое воскресенье), что переполнило чашу народного терпения.Рухнула вера в доброго царя, вера в мирный способ добиться просьбами от правительства помещиков и капиталистов самого малого, что по праву нужно рабочим: 8 часового рабочего дня, смягчение произвола владельцев предприятий, разрешение рабочих союзов и т.д. Так подлый царь Николашка вошёл в историю как Кровавый мучитель своего народа, что позволило, видимо, нынешним православным попам причислить его к святым и мученикам.

     В.И. ЛЕНИН призвал к немедленному вооружению рабочих и всех граждан.

    После получения известий о кровавой расправе в Питере, в Нижнем Новгороде поднялась волна стачечного движения. В день полугодовщины трагических событий 9 января организованно прекратилась работа на всех фабриках и заводах города и Сормова. Остановилось движение городского транспорта, пароходов, поездов местного сообщения, закрылись магазины. Торгово-промышленная жизнь Нижнего замерла. Во всех концах города прошли митинги и собрания.

    На другой день 10 июля 1905 г., когдасотни людей вышли на Острожную площадь (ныне пл. Свободы), на них обрушилась чёрная сотня (предки нынешних националистов и монархистов), казаки, конная полиция. В результате кровавой расправы несколько человек было убито, десятки изувечены и тяжело ранены.

   Это событие было большим уроком для нижегородских рабочих. Стали создаваться боевые дружины на крупных предприятиях города и губернии. Теперь рабочие не верили в возможность мирными митингами добиться удовлетворения законных требований, они взялись за оружие. Целый год вооружённые трудящиеся сражались с карателями, целый год держали в страхе губернатора и царя. И только после поражения восстания в Сормове 12 декабря в Нижнем был наведён кровавый порядок.

  А в память о революции 1905 года в сквере на площади Свободы воздвигнут памятник – недалеко от стен бывшего Нижегородского острога, за которыми томились схваченные в дни декабрьского восстания революционеры. На полированных плитах красного гранита – имена погибших революционеров и посвящение: "ГЕРОЯМ И МУЧЕНИКАМ РЕВОЛЮЦИИ 1905 ГОДА". Высечены великие слова: «Без генеральной репетиции 1905 года победа Октябрьской революции 1917 года была бы невозможной. Ленин».

     Сегодня, спустя 110 лет над нами вновь, как и тогда властвуют капиталисты. Это хозяева наших предприятий, которые наживаются за счёт ограбления рабочих людей. Они делают всё, чтобы мы работали не по 8 часов, а сколько влезет, повышают пенсионный возраст до 63 лет, платят ничтожную зарплату, то есть столько, чтобы не подохнуть от голода. Они вгоняют нас в долги ростом цен, повышением налогов на жильё. И всякую мирную попытку трудящихся заявить свои требования богатые бездельники уничтожают в зародыше: запугивают, избивают, подкупают и обманывают пустыми обещаниями.

     Нижегородское региональное объединение политической партии "Российский Объединённый Трудовой Фронт", движение "Трудовой Нижний Новгород" призывают рабочих, трудовой народ свято чтить своих героических предков, проложивших путь к лучшей жизни, к социализму, учиться на их примере бороться и не сдаваться. Организуйтесь для борьбы за свои права, создавайте Советы рабочих и рабочие профсоюзы, вступайте в Российский Объединённый Трудовой Фронт!

Слава Нижегородским рабочим- героям 1905 года!

Слава первой русской революции!

Да здравствует вторая социалистическая революция!

меня зовут эрл