Печать

Антикапитализм-2004. Нижегородский этап Всероссийской акции протеста

Начало августа 2004 года

Комитетами и территориальными организациями РКСМ(б) Нижегородской обрасти принято решение: Нижегородскому этапу марша "Антикапитализм-2004" быть! Подготовка и организация мероприятия возложена на Нижегородский городской комитет (НГК) Революционного комсомола - РКСМ(б).

12 августа 2004 года

Отделом агитации и пропаганды Нижегородской городской организации РКСМ(б) выпущен информационный листок "Активная зона" № 14 с информацией об акции "Антикапитализм-2004".

Конец августа 2004 года

Увидели свет листовки "Антикапитализм-2004", которые расклеивались в городах области силами комсомольских организаций до 8 сентября.

4 сентября 2004 года

Группа ревкомсомольцев обходит школы города Бор и призывает ребят присоединиться к акции молодых коммунистов, выразить протест системе, когда каждый человек другому - волк.

8 сентября 2004 года

Секретари Нижегородского городского комитета и Борской районной организации Горшков Алексей и Обломов Александр в актовом зале общежития КПУ выступили перед студентами училища, рассказали о РКСМ(б) и об акции "Антикапитализм", разъяснили ребятам цели и задачи коммунистов, пытались разбить сложившиеся, благодаря усиленной буржуазной агитации, стереотипы о "коммунистах-маньяках", "коммунистах-коммерсантах" и прочих глупостях. Так, одна девушка спросила: "У вас на знамени - Эрнесто Гевара (кто там изображён ребята выяснили предыдущим вопросом - авт.), а вот в Москве я видела людей, у которых на спине изображение этого человека, - начала симпатичная девчонка: они продавали "Русскую Колу" и приговаривали: "Пейте Колу - чарующий напиток, тогда всё будет хорошо! Это не ваша организация?" Секретарю НГК пришлось объяснить, что при капитализме всё покупается и продаётся, даже лик команданте, самоотверженно пожертвовавшего своей карьерой и материальным благополучием и выбравшим путь борьбы с несправедливостью, эксплуатацией. Разумеется, к революционным комсомольцам подонки, спекулирующие популярностью героя не имеют никакого отношения.

10 сентября

Вышел 15 номер мини-газеты "Активная зона", специально к мероприятию "Антикапитализм - 2004. Нижегородский этап Всероссийского марша".


11 сентября 2004 года

И вот - началось! Наступающая осень, последние три дня поливавшая нижегородцев мелким дождиком и "радовавшая" горожан плотно закрывшими небо серыми тучами, в этот день была благосклонна к начинаниям молодых людей с комсомольскими значками на груди. На небо сверкающим тазом выкатилось солнце, отчего комсомольские значки сияли как фонарики… Непонятно, то ли от солнца, то ли от внутренней энергии их обладателей... 
В штабе Нижегородской городской организации неспокойно, идёт подготовка отправлению в город Бор, до начала акции остаётся три часа. Наконец, все готовы и можно выдвигаться. От штаба прошли метров сто - милицейский патруль: "Кто такие, куда, откуда транспаранты, флаги?" - понятно, террористов ищут, да не там… Террористы - в Кремле. Побеседовали с милиционерами, двинули дальше. Вот уже и на месте, нижегородских комсомольцев встречают борские товарищи и нижегородские же рок-группы, приехавшие раньше. 
14.00 - революционные коммунисты на месте. За автомобилем со звукоусилительной установкой выстраивается колонна. Впереди колонны встали знаменосцы с флагами организаторов акции. С левого края развевается флаг Российской коммунистической рабочей партии - Революционной партии коммунистов, с правого края - флаг Коммунистической партии Российской Федерации, а в центре, немного впереди двоих знаменосцев, выступает комсомолец в чёрном берете с алой звёздочкой, над ним высоко-высоко знамя самоотверженных воинов трудового народа - знамя Революционного комсомола. Колонна сформирована и насчитывает примерно 80 человек, из рупоров гремит песня "И Ленин такой молодой", колонна, подпевая, двинулась вперёд. Настроение бодрое, молодёжь кипит. Революционный комсомол растит новых Че Гевар и эти Гевары уже готовы к подвигам, они вышли, чтобы сражаться и победить. Сегодня им предстоит победить оголтелую пропаганду разврата, своекорыстия, жестокости, сегодня они расскажут на митинге о том, как победить терроризм, как вырваться из алкогольного и наркотического угара, который становится образом жизни многих. Сегодня Гевары нижегородской области расскажут о том, как изменить мир, поведают, каким станет мир без источника всех вышеперечисленных бед - без частной собственности и без капитализма.
Митинг у д/к "Алиса" открывает ведущий - секретарь Борской районной организации РКСМ(б) Александр Обломов, Александр раскрывает цели акции "Антикапитализм-2004", после напряжённой речи о павших от рук террористов объявляется минута молчания. Товарищ Обломов указывает на истинного виновника трагедии в Беслане, отмечает, что именно капиталистический строй порождает боль, насилие и страх. Затем, слово берёт секретарь Нижегородского городского комитета РКСМ(б) Алексей Горшков, который поздравляет собравшихся с тем, что они находятся на территории, освобождённой от ига капитализма, от угнетения, эксплуатации, терроризма и продажной власти. Товарищ Горшков заканчивает речь словами: "Да здравствует рабочий класс! Да здравствует Революционный комсомол!" К микрофону подходят сменяя друг-друга члены Нижегородского городского комитета РКСМ(б) товарищи Андрей Свинаренко и Анатолий Быков. Слово предоставляется Юрию Заломову, бывшему секретарю обкома РКСМ, члену КПРФ; потом - Первому секретарю обкома РКРП-РПК Петру Михайловичу Типакову; последним выступает учитель, член КПРФ Виктор Николаевич Стразов со своими стихами. Официальная часть мероприятия завершена, начинается долгожданный рок-концерт.

"Всё идёт по плану…"

Под рёв толпы на сцену выходит группа "Эксергия"! На "басу" - член РКСМ(б) Александр Барашков. Бурные овации зрителей вызвала песня из к/ф "Неуловимые мстители", все, включая милиционеров, на площади подпевали музыкантам. Неожиданно на сцену поднялся товарищ Горшков: "Мне только что пришло SMS-сообщение, секретарь Дзержинской организации РКСМ(б) сообщает, что делегацию дзержинских комсомольцев забрали в ФСБ. Спрашивается, зачем власти хотят сорвать наше мероприятия? Мы здесь разве бомбы делаем?" - Из толпы послышалось: "Да, бомбы!" "Верно, - продолжил секретарь НГК РКСМ(б): мы готовим бомбы социального протеста, народного гнева и они гораздо страшнее для власти, чем обычная взрывчатка".
"Эксергию" сменила "Нога Простовера", апогеем выступления стала песня "Левый марш", панки забавно запрыгали от радости рядом со сценой… В заключение песни вокалист группы, тоже член РКСМ(б), выкрикнул: "Нет ментам!" - это, явно, был крик души. Ментам, как ни странно, это не понравилось, они попытались задержать нашего товарища. Но благодаря действиям комсомольской дружины и благоразумию борской милиции после беседы его отпустили. Спешим заметить, что борские милиционеры не такие дикие и более адекватные, чем их нижегородские и московские коллеги, вероятно, сказывается то, что Бор - небольшой и небогатый город, милиционеры на себе и на своих семьях чувствуют всю "вкусность" капитализма и относятся к молодёжной акции протеста с пониманием.
На сцене в это время уже "зажигала" публику группа "Кислородное голодание", вокалистка этой группы Евгения покорила собравшихся своим очаровательным голосом, до сих пор у меня в голове звучит мягкая, приятная музыка и её губы повторяют: "…Приди на помощь мне, если услышишь крик…" Честное слово, если услышу - приду. :о)
Всё это были нижегородские группы, а последней выступил коллектив из города Бор. DRuZ"Я- так они называются. Появление DRuZей вызвало бурю эмоций у их поклонниц, играли они, действительно, здорово, а одну из песен посвятили нижегородскому этапу Всероссийской акции "Антикапитализм-2004", это была песня группы "Гражданская оборона" "Всё идёт по плану". 
Закончился концерт также задорно, как и начался, песней "Арии" "Воля и разум". Все группы, участвовавшие в концерте вышли вместе на сцену и исполнили этот гимн волевых ребят, пришедших сегодня на акцию молодых коммунистов. 
На сцену поднялся Алексей Горшков, поблагодарил все группы за участие, пригласил всех в Москву на заключительный этап марша "Антикапитализм-2004", пообещал, что революционные комсомольцы области и впредь будут совмещать митинги с рок-концертами.

Итоги

Акция "Антикапитализм" учит нас организовываться самим и организовывать массы, находить со сверстниками общий язык и привлекать к работе комсомола сочувствующих из числа студентов и молодых рабочих. Простые борские и нижегородские парни и девушки с удовольствием воспринимали то, что говорилось комсомольцами на митинге, некоторые поддерживали выступающих выкриками одобрения. Но не только, к сожалению, во время выступления Юрия Заломова два каких-то отморозка развернули власовский триколор и успели пару раз выкрикнуть "Мы за Путина!", дружина сработала оперативно и придуркам пришлось спрятать бело-сине-красную тряпочку и поспешно свалить с митинга. Этот эпизод показывает нам, что наличие дружины жизненно необходимо для обеспечения работы наших шествий и митингов, для предотвращения провокаций. На площади находилось не менее 150 молодых людей (не считая милиционеров), что для самого начала неплохо. Сравнивая 11 сентября 2004 с "Антикапитализмом-2003. Нижний Новгород атакует" можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что мы выросли и от бравирования своим активом перешли к непосредственному вовлечению в борьбу масс молодёжи. 
Кроме того, об акции напишет ряд борских и нижегородских газет, Бор-TV показала репортаж с акции, а это означает, что ещё больше людей узнают о Революционном комсомоле, ещё больше людей будет вовлечено в работу комсомольских организаций, ещё ближе будет час освобождения рабочего класса от ига капитализма.


Пресс-центр НГО РКСМ(б),
Максим Танин

меня зовут эрл