Печать

Первое заседание дискуссионного клуба "Команда

В 14.00 28 ноября открылось Первое заседание дискуссионного клуба НГО РКСМ(б). Учреждённый Нижегородским городским комитетом РКСМ(б) 23 ноября, дискуссионный клуб приступил к работе. Вести заседание было поручено тов. А. Горшкову. Городским комитетом были обозначены 2 темы для дискуссий: 1.) О ситуации на Украине (классовый подход); 2.) О жизни и борьбе команданте Че Гевары. В зале собралось 18 молодых людей - активистов Ревкомсомола - РКСМ(б), сочувствующих.

НГО РКСМ(б) не ставила своей задачей собрать всех членов организации. Дискуссионный клуб мы видим как площадку для донесения марксистских позиций для максимально широкой аудитории, для подготовки грамотных пропагандистов и агитаторов, которые могли бы нести позицию РКРП-РПК и РКСМ(б) в массы. Так, в первую очередь на подготовку кандидатов и сочувствующих НГО РКСМ(б) была направлена работа клуба. Изучению первого вопроса и его обсуждению было посвящено более часа. Все присутствующие сошлись на мнении, что в условиях, когда империалистические группировки (российская, поддерживающая Януковича, и проамериканская, поддерживающая Ющенко) делят Украину, пролетариат, как России, так и Украины должен ответить, что никакая буржуазия не принесёт свободы от угнетения, на Украине кровожадные империалисты делят сферы влияния, рынки сбыта.

Большинство выступавших заявляли, что пролетариат в этих условиях должен в первую очередь бороться со своим "родным" правительством, а, значит, российский рабочий класс и российские коммунисты должны работать на ослабление российского правительства и российских монополий и их представителей в любой независимой стране. После десятиминутного перерыва тов. Алексей Горшков выступил с сообщением о жизни-подвиге Эрнесто Гевары. Выступление заняло примерно 45 минут. Присутствующие с интересом слушали о борьбе знаменитого партизана, некоторые товарищи узнали для себя много нового. После закрытия заседания осуществлялась продажа и раздача газет и листовок "Бумбараш-2017", "Трудовая Россия", "Мысль", "Активная зона", "Детонатор", "Слово и дело", товарищи были ознакомлены с некоторыми материалами Всегреческого рабочего профсоюза П.А.МЕ.

Состоялось первое заседание дискуссионного клуба, который должен стать центром сосредоточения прогрессивной молодёжи города. Подготовленные на базе клуба "Команданте" пропагандисты и агитаторы по поручению НГО РКСМ(б) будут направляться в трудовые и учащиеся коллективы для создания подобных клубов или кружков.

меня зовут эрл