Печать

Политически неблагонадежных изолируют от общества

25 января центр Нижнего Новгорода потрясла восьмитысячная акция протеста, организованная местным отделением Коммунистической партии Российской Федерации. Льготники требовали льгот и зрелищ - отставки Законодательного собрания области, федерального правительства и президента. Как ни странно, никто в отставку не подал, а законодатели, заседавшие всего в нескольких сотнях метров от митингующих, посмотрев на дырявый нижегородский бюджет пришли к выводу, что денежку на льготы надо просить у Москвы. Лишних денег в области на льготы нет. Многотысячный митинг (подобных нижегородчина не видела с начала 90-х - прим. Е. Г.) продолжался, сменялись ораторы от КПРФ и более радикальной РКРП (Российская коммунистическая рабочая партия). Но столоначальников не пугали гневные речи собравшихся рядом с кремлёвскими стенами… Санкционированный митинг во вторник собрал много тысяч протестующих, но понервничать пришлось чиновникам на много раньше. После новогодних праздников страна разразилась стихийными выступлениями противников закона № 122, ударная волна докатилась до нижегородской земли 16 января. Около 1000 человек, среди них пенсионеров две трети, перекрыли улицу Веденяпина. Возглавили этот народный бунт в отдельно взятом районе города юные радикалы из Революционного коммунистического союза молодёжи – РКСМ(б). Возглавили грамотно, и не поверишь, что не было всё заранее спланировано и организовано.

Блокаду горожане под чутким руководством новоиспечённых «вождей пролетариата» держали более 2 часов, а потом участники митинга в знак благодарности сопроводили комсомольцев до станции метро «Парк культуры», охраняя от пристальных и недоброжелательных взглядов милиционеров. На этой акции растерянным милиционерам задержать никого не удалось, протестующие работали как часы. Особую роль в организации народного протеста тогда сыграл лидер нижегородских комсомольцев Алексей Горшков. Как говорится, народ поверил ему и пошёл за ним.

НАША СПРАВКА: Горшков Алексей – студент 2 курса юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, с марта 2004 года является секретарём Нижегородского городского комитета молодёжной коммунистической организации - РКСМ(б), член Центрального Комитета РКСМ(б) с августа 2004 года.

Впереди были уже разрешённые властями митинги 23 и 25 января, но на них наш герой попасть не смог. Екатерина Грошева (Е. Г.): Алексей, как же так вышло, что ни в воскресенье, ни во вторник пенсионеры не дождались своего молодого заступника? Алексей Горшков (А. Г.): Значит это было кому-нибудь нужно, не иначе. - улыбается комсомолец. - Ещё до начала митингов меня задерживали сотрудники нашей «доблестной», всегда рядом с ними были представители ФСБ и УБОП. Е. Г.: Получается, тебя в первые задержали по политическим мотивам 23 января? А. Г.: Задерживали они меня всегда с формулировкой «для проверки документов». Формально на это имеют право, но понятно, что пользовались этим правом, дабы затянуть время, продержать 3 часа в своём обществе и отпустить, когда митинг уже закончится. Задерживают за проведение митингов, в том числе и разрешённых, уже не в первый раз. Но после 16 января мы стали чаще встречаться. Е. Г.: Так-так, что же было после дня вашего триумфа, расскажи. А. Г.: Через день, утром 18-го, ко мне домой пришли двое двухметровых опер- уполномоченных уголовного розыска. Я удивился, конечно, но из профессионального интереса (Алексей мечтает о синем мундире прокурора - прим. Е. Г.) согласился проехать в 3 отделение милиции Автозаводского района, где с меня более 3 часов брали объяснения, которые я не стал подписывать да и не сказал ничего. Разговоры у нас были преимущественно на отвлечённые темы, говорили про отмену льгот, о правительстве и нелёгком труде милиционера. Потом пришлось встретиться с сотрудниками Первого отдела моего Университета, а 23 января меня перехватили уже знакомые сотрудники угрозыска и задержали, когда я направлялся на акцию. Продержали в Автозаводском УФСБ 3 часа. 25-го же должен состоялся крупный митинг в центре города. Я, как секретарь комитета комсомола, должен был выступать.

Перестраховались, задержали в 10 метрах от подъезда моего дома, отвезли в Канавинское РУВД. Опять разговоры ни о чём полтора часа. А оставшиеся полтора часа - вы будете смеяться - мы смотрели фильм по телевизору. Так тянули время. Е. Г.: А как люди в погонах к народному заступнику относятся? А. Г.: Как ни странно, в основной массе, очень хорошо. Их ведь тоже льгот этим законом лишили да у каждого родители-пенсионеры, по ним этот закон тоже ударяет. Понимают, говорят, что согласны со мной. Но попадаются досадные исключения, готовые по первому приказу разгонять митингующих хоть водомётами, хоть автоматами. А исполнить приказ и задержать активиста – раз плюнуть. Е. Г.: Если я правильно поняла, в покое тебя вряд ли отстанут. А. Г.: Это верно, грозят судом за организацию незаконного митинга и блокирование трассы. Но больше задерживать меня не позволит комсомольская организация. Вечером 25 января состоялось заседание городского комитета РКСМ(б), где был разработан план защиты секретаря.

Юристы уже работают над иском в суд, за ущемление конституционного права на неприкосновенность личности будем требовать компенсации морального вреда. Придётся фсбшникам и милиционерам походить в суды. Как на них ещё воздействовать? Меня горком направил в командировку, где будет возможность довести до общественности факты преследования по политическим мотивам комсомольцев в Нижнем Новгороде, а у спецслужб не будет возможности так просто в очередной раз задержать меня для «проверки документов» на 3 часа. Кроме того, Нижегородская организация РКСМ(б) приняла меры для обеспечения активистов конспиративными квартирами, которыми они будут пользоваться перед мероприятиями. Власти учат нас работать лучше, указывая на ошибки. Мы исправляем ошибки и готовимся к контратаке. Е. Г.: Командировка - это хорошо придумано, а нет боязни за то, что без своего лидера организация не потянет контратаку? А. Г.: Потянет! 23 и 25 ребята и без секретаря выглядели достойно, с поставленными задачами справились. К 10-12 февраля привлечём к митингам ещё и студентов, у которых отнимают отсрочки по службе в армии. А к этому времени я вернусь в город. Социальная обстановка в стране не спокойная, пенсионеры штурмуют администрации и обижают кондукторов, заставляющих платить за проезд. Лекарств льготникам не хватает, квартплата взлетела до небес. В такие дни наступает пора, когда оппозиционным политическим силам удаётся добиться колоссальной поддержки населения. Вдруг появляется гражданское общество и люди задумываются о будущем страны, из ниоткуда берётся негодование и понимание, что «король голый».

Нижний Новгород закипает и представить страшно что будет, когда Алексей вернётся в город из командировки.

Екатерина Грошева

меня зовут эрл